当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
コンパスが気になっているけれど、輸入SUVの2.4Lと聞くと『ジープ コンパスって燃費悪いんじゃないの?』と心配になりますよね。
結論から言うと、現行型のWLTC燃費はロンジチュード(FF)で11.8km/L、リミテッド(4WD)で11.5km/Lです。街乗り中心なら一桁台、高速中心なら二桁台に乗りやすい、走る場所で差が大きい車なんです。
この記事を読むと、グレード別の燃費の違いと、年間のガソリン代がいくらになりそうかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
コンパスのカタログ燃費はグレードでどれくらい違う?
まずは現行型(2026年6月1日現在の販売モデル)のカタログ値を並べてみます。数字はWLTCモードで、カタログ媒体で照合した値です。
FFのロンジチュードのほうが少しだけ燃費が良く、差は0.3km/Lです。どちらも燃料は無鉛レギュラーで、ハイオクではありません。
| グレード(現行型) | 駆動・AT | WLTC燃費 | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| ロンジチュード | FF・6速AT | 11.8km/L | 7.8km/L | 12.5km/L | 14.6km/L |
| リミテッド | 4WD・9速AT | 11.5km/L | 7.7km/L | 11.9km/L | 14.2km/L |
『4WDなのに、差はたったこれだけ?』と思った方もいるかもしれません。リミテッドは車両重量が1,600kgと、ロンジチュードの1,490kgより110kg重くなっています。それでも9速ATで回転を抑えられるので、差は小さめに収まっているんです。
エンジンは両グレードとも2.4L直列4気筒の自然吸気で、175PSです。日本仕様にハイブリッドやディーゼルはありません。

実燃費はカタログ値とどれくらい差が出る?
ここが一番気になるところですよね。実際に走った時の燃費は、走る場所と乗り方で大きく変わります。
WLTCモードは、市街地・郊外・高速を組み合わせた数字です。毎日の使い方がどれに近いかで、自分の燃費の見当がつきます。
| 使い方 | 近いモード | ロンジチュードの目安 | リミテッドの目安 |
|---|---|---|---|
| 信号の多い街中が中心 | 市街地 | 7.8km/L前後 | 7.7km/L前後 |
| 郊外の幹線道路が中心 | 郊外 | 12.5km/L前後 | 11.9km/L前後 |
| 高速道路の移動が多い | 高速 | 14.6km/L前後 | 14.2km/L前後 |
この表はモード別のカタログ値で、実際にはエアコンや渋滞、乗る人数でさらに下がることがあります。カタログ値どおりに走れる日はあまり多くない、と考えておくと気が楽です。
例えばこんな会話はよくあります。
「通勤の街乗りだけだと、思ったより伸びないんです」
「市街地モードが7.8km/Lなので、街中だけならそのくらいが目安なんですよ」
『燃費が悪い』と感じる声の多くは、街乗りの短い距離が中心の使い方から出ています。週末に遠出する方は、平均すると印象が変わりやすいです。
実燃費は、乗り方や季節で人によってかなり違います。この記事では、カタログ値をもとに「8割なら」「7割なら」と仮定して試算しています。
実燃費の試算|カタログ値の8割・7割ならどうなる?
『じゃあ、自分の車ではいくつくらい?』と思いますよね。カタログ値に割合を掛けて、見当をつけてみましょう。
| 仮定 | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| カタログ値どおり | 11.8km/L | 11.5km/L |
| カタログ値の8割 | 約9.4km/L | 約9.2km/L |
| カタログ値の7割 | 約8.3km/L | 約8.1km/L |
街乗りが多い方は7割、郊外や高速が多い方は8割以上を目安にすると、自分の燃費に近くなりやすいです。
給油のたびに「走った距離÷入れた量」で計算すると、自分の実燃費が分かります。メーターの燃費表示と比べてみるのもおすすめです。
- 満タンにして、トリップメーターを0にする
- いつもどおり乗る
- 次の給油でも満タンにして、入った量を控える
- トリップメーターの距離を入った量で割る
- 何回か続けて平均を出す
満タンで何km走れる? タンク60Lで計算
コンパスの燃料タンクは60Lです。燃費が分かると、満タンでどこまで走れるかも計算できます。
| 燃費の仮定 | 60Lで走れる距離の目安(ロンジチュード) | リミテッド |
|---|---|---|
| 市街地モード | 約468km(7.8km/L) | 約462km(7.7km/L) |
| WLTC | 約708km(11.8km/L) | 約690km(11.5km/L) |
| 高速モード | 約876km(14.6km/L) | 約852km(14.2km/L) |
| WLTCの8割 | 約566km | 約552km |
これは60Lをすべて使い切った場合の計算です。実際は警告が出る前に給油するので、もう少し手前で入れる方が多いですよね。
高速中心の遠出なら、1回の給油で長く走れます。街乗りだけだと、給油の回数が多く感じやすいです。
燃料の種類や給油口の開け方はコンパスはレギュラー?ハイオク?でまとめています。
年間のガソリン代はいくら?
燃費が分かったら、気になるのはガソリン代ですよね。レギュラー1Lを170円と仮定して、年1万km走った場合で計算してみます。
カタログ値どおりなら年約14万〜15万円、カタログ値の8割なら年約18万円台が目安です。
| 燃費の仮定 | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| カタログ値どおり | 約14.4万円(約848L) | 約14.8万円(約870L) |
| カタログ値の8割 | 約18.0万円(約1,059L) | 約18.5万円(約1,087L) |
| カタログ値の7割 | 約20.6万円(約1,211L) | 約21.1万円(約1,242L) |
ガソリン価格は時期と地域で変わります。170円は計算用の仮の値なので、今の価格に置き換えて考えてみてください。
『FFとリミテッドで、ガソリン代はどれくらい違うの?』という方も多いはずです。年1万kmなら、差は年数千円ほどに収まります。4WDが必要かどうかで選んで大丈夫ですよ。

ガソリン代以外の税金や保険も含めた年間の総額は、コンパスの維持費は年間いくら?で内訳ごとに出しています。
燃費を良くするためにできること
燃費は、ちょっとした乗り方の工夫で変わります。特別な道具を買う前に、できることから試してみましょう。
- 発進はふんわり踏み、急加速を減らす
- 前の車との距離を取り、ブレーキの回数を減らす
- タイヤの空気圧を月1回確かめる
- 使わない荷物やルーフボックスを降ろす
- 長いアイドリングを避ける
コンパスにはアイドリングストップ装置があります。信号待ちの多い街中では、燃料の節約に役立ちます。
タイヤの空気圧が下がると、燃費は目に見えて落ちやすいです。警告が出てからではなく、給油のついでに見る習慣をつけておくと安心です。
屋根に荷物を載せると空気の抵抗が増え、特に高速で燃費が落ちやすくなります。使わない季節は外しておきましょう。
整備の状態も燃費に響きます。エンジンまわりの部品が弱ってくると燃費が落ちることもあるので、気になる時はコンパスの部品交換費用も見てみてください。
冬や夏に燃費が落ちるのはなぜ?
『冬になったら急に燃費が悪くなった』という声はよく聞きますよね。実は、季節で燃費が変わるのはコンパスに限らず、ガソリン車ではよくあることなんです。
| 場面 | 燃費が落ちやすい理由 | できる工夫 |
|---|---|---|
| 冬の朝 | エンジンが温まるまで燃料を多く使う | 短い距離の移動をまとめる |
| 真夏の渋滞 | エアコンの負担が大きい | 乗る前に窓を開けて熱気を逃がす |
| 雪道・スタッドレス | タイヤの転がりが重くなる | 空気圧をこまめに確かめる |
| 家族4〜5人で移動 | 車が重くなる | 荷物を必要な分だけにする |
例えばこんな場面です。
「冬は近所の買い物ばかりで、燃費が7km/L台まで落ちました」
「エンジンが冷えたまま止めるのを繰り返すと、どうしても伸びないんです」
短い距離の移動をまとめて1回で済ませるだけでも、燃費はかなり変わります。季節で数字が上下するのは自然なことなので、年間の平均で見ておくと安心です。
前期型・初代・新型の燃費はどう違う?
中古で前期型を検討している方は、『年式で燃費は違うの?』と気になりますよね。ここは数字の表記に注意が必要です。
| 世代・時期 | 燃費の表記 | 気をつけたいこと |
|---|---|---|
| 2代目 後期(2021年6月以降) | WLTCモード | この記事の数字はこちら |
| 2代目 前期(2017年12月〜) | JC08モード | WLTCとは測り方が違う |
| 初代 MK49(2012年〜) | JC08モードなど | 2.0L・2.4Lで違う |
| 3代目(新型) | 日本仕様は未発表 | 報道では1.2Lマイルドハイブリッド予定 |
前期型はJC08モードで表記されていて、WLTCとは測り方が違います。数字だけ並べて「前期のほうが燃費が良い」と比べないようにしましょう。
新型(3代目)は、1.2Lターボと48Vマイルドハイブリッドの組み合わせで日本導入が予定されていると報道されています。ただ、2026年10月時点で日本仕様の燃費は発表されていません。詳しくは新型コンパスの日本発売はいつ?で追いかけています。
ライバルと比べて燃費はどうなの?
『同じくらいのSUVと比べて、どれくらい違うの?』と気になる方も多いですよね。コンパスはハイブリッドのない2.4Lガソリン車なので、ハイブリッドのあるSUVと比べると燃費では不利になりやすいです。
その代わり、価格の中に燃費以外の良さも含まれています。ジープらしいデザイン、リミテッドの4WDとセレクテレインなど、燃費だけで選ばない方が多い車なんです。
燃費の差がどれくらいの金額になるかは、走る距離で変わります。年に数千kmしか乗らない方なら、ガソリン代の差は思ったほど大きくならないことも。自分の年間の走行距離で一度計算してみてください。
ライバル車との価格やサイズの比べ方はコンパスのライバル比較でまとめています。新車で買う時の総額はコンパスの値引き相場と交渉術も参考にしてみてください。
コンパスに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
コンパスへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、コンパスへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
コンパスの燃費はどれくらいですか?
現行型のWLTC燃費は、ロンジチュード(FF)が11.8km/L、リミテッド(4WD)が11.5km/Lです(カタログ媒体)。
コンパスの実燃費はカタログ値と比べてどうですか?
走る場所で大きく変わります。街乗り中心なら市街地モードの7.8km/L前後、高速中心なら14km/L台が目安です。
コンパスはハイオクですか?
無鉛レギュラーガソリンです。タンク容量は60Lです。
満タンで何km走れますか?
WLTC燃費どおりなら、ロンジチュードで約708km、リミテッドで約690kmの計算です。街乗りではもっと短くなります。
ハイブリッドはありますか?
現行の日本仕様にはハイブリッドもディーゼルもなく、全車2.4Lガソリンです。新型のマイルドハイブリッドは報道ベースの予定です。
まとめ
- WLTC燃費はロンジチュード11.8km/L、リミテッド11.5km/L
- 街乗りは市街地モードの7.8km/L前後、高速は14km/L台が目安
- タンク60Lで、WLTCどおりなら約690〜708km走れる計算
- 年1万km・170円/Lなら、ガソリン代は年約14万〜18万円台
- 前期型はJC08表記なので、WLTCの数字と並べて比べない





コメント