コンパス リミテッドの価格と装備|4WD・9速AT・差額56万円

コンパス リミテッドが雪道を走るイメージ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ジープ コンパスのリミテッドが気になるけれど、ロンジチュードより56万円高いのが引っかかっている方もいますよね。

結論から言うと、雪道を走る方、駐車でカメラに頼りたい方にとっては、56万円の価値を感じやすいグレードです。逆に、街乗り中心ならその差額を別のことに回す選び方もあります。

この記事では、リミテッドで増えるものを1つずつ数字で並べていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

コンパス リミテッドの価格と基本の数字

リミテッド(Limited)は、現行コンパスの上位グレードです。2026年6月1日現在の価格は570万円(税込・経済変動加算額35万円込み)です。

項目リミテッド(現行・2026年6月時点)
価格(税込)5,700,000円
駆動4WD(Jeepアクティブドライブ)
走行モードセレクテレイン(オート/スノー/サンド/マッド)
ミッション電子制御式9速AT
エンジン2.4L直4自然吸気・175PS・229N・m
WLTC燃費11.5km/L
寸法4,420×1,810×1,640mm
車両重量1,600kg
タイヤ225/55R18

価格はジープ公式、そのほかはカタログ媒体の値です。エンジンはロンジチュードと同じ2.4Lで、燃料はレギュラー、タンクは60Lです。

先に結論
  • リミテッドは570万円・4WD・9速AT
  • ロンジチュードとの差額は56万円
  • 増えるのは4WDとセレクテレイン、9速AT、360度カメラなど

2グレードの全体比較はコンパスのグレードの違いで見られます。

ロンジチュードとの違いは?56万円で増えるもの

『56万円も高いなら、どこにお金がかかっているの?』と思いますよね。違いを並べてみます。

項目リミテッドロンジチュード
価格570万円514万円
駆動4WDFF
セレクテレインありなし
ミッション9速AT6速AT
WLTC燃費11.5km/L11.8km/L
車両重量1,600kg1,490kg
360度カメラ・フロントカメラありなし
パワーリフトゲートあり(媒体)年式・仕様で確認
タイヤ225/55R18年式で17/18インチ表記あり

装備の細かい差は年式で変わることがあります。欲しい装備がある方は、商談の時に1つずつ確かめておきましょう。

リミテッドで増える装備と差額56万円の内訳を示した図解

ボディサイズ、最低地上高180mm、最小回転半径5.7mは共通です。つまり「同じ車体に、4WDと多段ATと便利装備を足したもの」がリミテッドなんです。

例えば、こんな方にはリミテッドがしっくりきます。冬になると毎週のようにスキー場へ向かう方、家族で運転を交代するので駐車のサポートが欲しい方、高速道路で長い距離を走る方です。どれか1つでも当てはまるなら、差額の56万円を使う理由になりますよ。

リミテッドの4WDはどんな仕組み?

リミテッドの4WDは「Jeepアクティブドライブ」と呼ばれる仕組みです。普段は効率よく走り、滑りやすい場面では後輪にも力を回してくれます。

さらにセレクテレインのダイヤルで、オート・スノー・サンド・マッドの4つを選べます。路面に合わせて、エンジンやブレーキの制御を変えてくれるんです。

リミテッドの4WDが活きる場面
  • 雪の降る地域での通勤や買い物
  • スキー場までの凍った坂道
  • キャンプ場の砂利道やぬかるみ
  • 雨の日の滑りやすい坂道の発進

例えば、雪国に住む方とのこんなやり取りはよくあります。

「冬は毎朝、坂の上の自宅から出るんです」
「それならFFより4WDのほうが、発進の時に安心感がありますね」

ただ、4WDでも止まる力はタイヤ次第です。冬はスタッドレスタイヤが前提という点は、FFと変わりません。

4WDでも気をつけたいこと

4WDは「進む力」を助けてくれますが、凍った路面で「止まる力」が上がるわけではありません。車間距離を広めに取ることは、どのグレードでも同じです。

前期のトレイルホークにあった4WD LOWのような機能は、現行リミテッドにはありません。本格的な悪路を走る方はコンパスの4WD性能も読んでみてください。

リミテッドの燃費は?ロンジチュードとの差

燃費はWLTCで11.5km/Lです。内訳は市街地7.7km/L、郊外11.9km/L、高速14.2km/L(カタログ媒体)です。

走り方リミテッドロンジチュード差
WLTC総合11.5km/L11.8km/L0.3km/L
市街地7.7km/L7.8km/L0.1km/L
郊外11.9km/L12.5km/L0.6km/L
高速14.2km/L14.6km/L0.4km/L

『4WDで110kg重いなら、燃費はかなり悪いんじゃ?』と心配になりますよね。実は差は小さく、総合で0.3km/Lです。

年1万km走ると、リミテッドは約870L、ロンジチュードは約847L。差は年に約22Lなので、燃料代の差は限られています。

リミテッドとロンジチュードの燃費と年間燃料量を比べた図解

9速ATで何が変わる?

リミテッドのミッションは9速ATです。段数が多いと、高速で巡航する時にエンジンの回転を低めに保ちやすくなります。

高速の燃費がWLTCで14.2km/Lと、重さのわりに落ち込みが小さいのはこのためと考えられます。長距離をよく走る方にとっては、静かさの面でも助かるポイントなんです。

逆に、街中のちょい乗りが中心だと9速の良さは感じにくいかもしれません。試乗では、高速道路の合流と巡航を試してみるのがおすすめですよ。

燃費の実態はコンパスの実燃費で詳しく見ています。

リミテッドの維持費はどれくらい?

税金や燃料など、毎年かかるお金も並べておきます。

項目リミテッド補足
自動車税(年)43,500円2019年10月以降の登録・2.4L
重量税の区分1.5t超2.0t以下1,600kg
燃料レギュラー・60L年1万kmで約870L
タイヤ225/55R1818インチは交換費用が上がりやすい

4WDは駆動系の部品が増えるので、点検の項目もFFより多くなります。部品代や工賃は店舗で変わるため、気になる方は点検パックの内容を見積もりで確かめておきましょう。

維持費の全体はコンパスの維持費は年間いくら?で詳しく出しています。

360度カメラは本当に必要?

リミテッドにはフロントカメラと360度カメラが付きます(カタログ媒体)。全幅1,810mmのコンパスでは、これが地味に効いてくるんです。

360度カメラがあると助かる人
  • 狭い駐車場や立体駐車場をよく使う
  • 家族で運転を交代する
  • 車庫入れに不安がある
  • 前方の低い障害物が気になる
なくても困りにくい人
  • 広い駐車場が中心
  • バックカメラで駐車に慣れている
  • 運転するのが自分だけ
  • カメラより価格を優先したい

家族の中に運転に慣れていない人がいる場合、このカメラのためにリミテッドを選ぶ方もいます。試乗の時に、実際の駐車で使ってみるのがおすすめですよ。

試乗で確かめておきたいこと

リミテッドを選ぶ理由は人によって違います。試乗では、自分が56万円を払う理由になる部分を重点的に確かめてみてください。

リミテッドの試乗チェック
  • 狭い場所で360度カメラの映り方と切り替えを試す
  • 高速道路の合流と巡航で9速ATの静かさを確かめる
  • セレクテレインのダイヤルの位置と操作感を見る
  • パワーリフトゲートの開け閉めを試す
  • 後席と荷室の使い勝手を家族と一緒に見る

ロンジチュードと乗り比べられるお店なら、同じ道で2台を試すと違いがはっきり分かりますよ。

中古のリミテッドを選ぶ時の注意

新車の570万円は手が届きにくい、という方は中古も考えますよね。リミテッドは年式によって中身が違うので、そこだけ気をつけておきましょう。

中古リミテッドの確かめ方
  1. 車検証で型式(ABA-M624か3BA-M624か)と初度登録年月を見る
  2. 2021年6月以降の後期型かどうかを確認する
  3. 4WDと9速ATの組み合わせかを販売店に確認する
  4. 360度カメラやセレクテレインのダイヤルが付いているかを実車で見る
  5. 整備記録簿で点検の履歴を確かめる
前期の4WDとの違い

前期(2017〜2021年)には、リミテッドのほかにロンジチュード4×4やトレイルホークといった4WDのグレードもありました。同じ4WDでも装備や仕組みが違うので、グレード名と年式をセットで確かめておくと安心です。

後期型のリミテッドなら、10.1インチのタッチパネルやUconnect 5が付いた仕様が中心です。前期型と比べる時は、画面の大きさやナビの仕様も見比べておくと、乗ってからの満足度が変わります。

中古相場は年式・走行距離・地域で変わるので、ここでは金額を断定しません。気になる個体は支払総額で比べてみてください。

前期と後期の違いはコンパスの前期と後期の違いで、価格の推移はコンパスの新車価格一覧で詳しく見られます。

『中古の前期リミテッドでも十分?』と迷う方は、後期型との装備の差と価格の差を並べてみてください。差額で納得できるほうを選ぶのがいちばん後悔しにくいですよ。

リミテッドを選ぶなら、どう買う?

リミテッドに決めたら、次は見積もりです。車両価格570万円に、税金や登録費用、オプションの費用が加わります。

自動車税は2019年10月以降の登録で年43,500円、重量税の区分は1.5t超2.0t以下で、ロンジチュードと同じです。グレードで税金はほとんど変わりません。

『リミテッドのほうが値引きしてもらいやすい?』という疑問もよく聞きます。値引きは時期や在庫で変わるので、複数のお店で見積もりを取って比べるのが確実です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

値引きの進め方はコンパスの値引き相場と交渉術にまとめています。ロンジチュードで足りるかも気になる方はロンジチュードは買い?も読んでみてください。

コンパスに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

コンパスへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、コンパスへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ジープ コンパス リミテッドの価格はいくらですか?

2026年6月1日現在、570万円(税込)です。経済変動加算額35万円を含んだ金額です。

リミテッドの燃費はどれくらいですか?

WLTCで11.5km/Lです。市街地7.7km/L、郊外11.9km/L、高速14.2km/L(カタログ媒体)です。

リミテッドとロンジチュードの違いは何ですか?

リミテッドは4WD・9速ATで、セレクテレインと360度カメラが付きます。ロンジチュードはFF・6速ATです。差額は56万円です。

リミテッドの4WDで雪道は大丈夫ですか?

発進や坂道で安心感は増しますが、止まる力はタイヤで決まります。冬はスタッドレスタイヤを履くのが前提です。

リミテッドの自動車税はいくらですか?

2.4Lなので、2019年10月以降の登録車は年43,500円です。ロンジチュードと同じ金額です。

まとめ

この記事の要点
  • リミテッドは570万円・4WD・9速AT・WLTC11.5km/L
  • 差額56万円で4WD、セレクテレイン、9速AT、360度カメラなどが増える
  • 燃費差は総合0.3km/L、税金はロンジチュードと同じ
  • 雪道を走る人、駐車でカメラに頼りたい人に向いている
  • 中古は後期型かどうか、装備が付いているかを確かめる
コンパス買いたいドットコム

コンパス買いたいドットコム 編集部

コンパスの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次