当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ジープ コンパスのロンジチュードを見て『FFのジープで大丈夫かな』と引っかかっている方もいますよね。
結論から言うと、雪道や悪路をよく走らない方なら、ロンジチュードで足りる場面がほとんどです。514万円で、エンジンも寸法も上のリミテッドと同じなんです。
この記事を読めば、ロンジチュードで足りる人と、リミテッドにしたほうがいい人の境目が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ロンジチュードはどんなグレード?基本の数字
ロンジチュード(Longitude)は、現行コンパスの2グレードのうち価格を抑えたほうです。まずは基本の数字を見てみましょう。
| 項目 | ロンジチュード(現行・2026年6月時点) |
|---|---|
| 価格(税込) | 5,140,000円(経済変動加算額35万円込み) |
| 駆動 | FF(前輪駆動) |
| ミッション | 電子制御式6速AT |
| エンジン | 2.4L直4自然吸気・175PS・229N・m |
| WLTC燃費 | 11.8km/L |
| 寸法 | 4,420×1,810×1,640mm |
| 車両重量 | 1,490kg |
| 最低地上高 | 180mm |
| 燃料・タンク | レギュラー・60L |
価格はジープ公式の2026年6月1日現在、そのほかはカタログ媒体の値です。
エンジンはリミテッドと同じ2.4Lで、FFのぶん110kg軽くなっています。軽さのおかげで、街中での出足は重さを感じにくいんですよ。
- ロンジチュードは514万円・FF・6速AT
- エンジン・寸法・最低地上高はリミテッドと同じ
- 雪道や悪路を走らない人なら、足りる場面がほとんど
グレード全体の比較はコンパスのグレードの違いにまとめています。
リミテッドとの違いはどこ?56万円の差
『リミテッドと56万円違うけど、何が足りないの?』と気になりますよね。違いを並べるとこうなります。
| 項目 | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| 価格 | 514万円 | 570万円 |
| 駆動 | FF | 4WD(Jeepアクティブドライブ) |
| セレクテレイン | なし | あり |
| ミッション | 6速AT | 9速AT |
| WLTC燃費 | 11.8km/L | 11.5km/L |
| 車両重量 | 1,490kg | 1,600kg |
| 360度カメラ・フロントカメラ | なし | あり(カタログ媒体) |
大きな差は「4WD」「9速AT」「360度カメラ」の3つです。逆に言えば、この3つが要らなければロンジチュードで困ることは少ないんです。

- 雪がほとんど降らない地域に住んでいる
- 舗装路の街乗りと高速道路が中心
- 駐車はバックカメラで十分
- 車両価格を少しでも抑えたい
- 冬に雪道や凍結路を走ることがある
- キャンプ場の砂利道や未舗装路によく行く
- 前方や周りの死角が見えるカメラが欲しい
- 高速を長く走るので多段ATがほしい
リミテッドの装備はリミテッドの価格と装備で詳しく見ています。
例えば、こんな使い方ならロンジチュードがぴったりです。平日は街中の買い物や送り迎え、週末は高速で少し遠出するという方です。
雪が降る日は車を使わずに済む、という方も当てはまります。そんな方なら、56万円を浮かせてオプションや保険に回すほうが満足度は高いかもしれません。
ロンジチュードの燃費は実際どう?
燃費はWLTCで11.8km/Lです。内訳は市街地7.8km/L、郊外12.5km/L、高速14.6km/L(カタログ媒体)です。
| 走り方 | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| WLTC総合 | 11.8km/L | 11.5km/L |
| 市街地 | 7.8km/L | 7.7km/L |
| 郊外 | 12.5km/L | 11.9km/L |
| 高速 | 14.6km/L | 14.2km/L |

市街地は7km台なので、ちょい乗りが多いと燃費は伸びにくいですよね。一方で、高速では14km台まで伸びます。
タンクは60Lなので、高速主体なら1回の満タンでかなりの距離を走れます。燃料はレギュラーで、ハイオク指定ではありません。
年1万km走った場合、ロンジチュードは約847L、リミテッドは約870Lの燃料を使う計算です。差は年に約22L。燃費だけを理由にグレードを選ぶほどの差ではないと考えておくと気が楽です。
実際の燃費とカタログ値の差はコンパスの実燃費で詳しく見ています。
6速ATで物足りなくない?
『リミテッドは9速なのに、6速で大丈夫?』と気になる方もいますよね。
段数が少ないと、高速巡航でエンジンの回転がやや高めになりやすい傾向があります。ただ、街乗りの加速や合流で困る場面は多くありません。
気になる方は、試乗の時に高速道路の合流や、時速80km前後での巡航を試してみてください。エンジン音の大きさや、加速のつながり方が自分に合うかが分かります。
エンジンの詳しい性能はコンパスのエンジン性能で見られます。
FFのジープで不安はない?雪と悪路の考え方
『ジープなのにFFって、意味あるの?』という声はよく聞きます。そう思うのは自然です。
ただ、日常の道を走る分には、FFで不便を感じる人は多くありません。最低地上高180mmはリミテッドと同じなので、段差や轍に強いのは変わらないんです。
- 雪の上り坂で発進する時は前輪が空転しやすい
- ぬかるんだ未舗装路では4WDより抜け出しにくい
- 冬は年数日でもスタッドレスタイヤが前提になる
例えば、こんなやり取りがよくあります。
「年に2〜3回、スキー場に行くんですけど、FFでも大丈夫ですか?」
「スタッドレスを履いて、チェーンも積んでおけば行ける方は多いですよ。ただ毎週なら4WDが安心です」
雪道を走る回数で決めるのがシンプルです。4WDの違いはコンパスの4WD性能で比べています。
ロンジチュードの維持費はどれくらい?
燃費以外の維持費も見ておきましょう。税金はグレードで差がほとんどありません。
| 項目 | ロンジチュード | 補足 |
|---|---|---|
| 自動車税(年) | 43,500円 | 2019年10月以降の登録・2.4L |
| 重量税の区分 | 1.5t超2.0t以下 | 1,490kg |
| 燃料 | レギュラー・60L | 年1万kmで約847L |
| タイヤ | 年式で17/18インチの表記あり | サイズで交換費用が変わる |
FFは4WDより駆動系の部品が少ないので、その分だけ点検の項目もシンプルです。とはいえ、部品代や工賃は店舗で変わるので、点検の見積もりは早めに取っておくと安心ですよ。
維持費の全体はコンパスの維持費は年間いくら?で詳しく出しています。
ロンジチュードの内装と装備はどう?
内装は、リミテッドと比べて質感が落ちるのでは、と心配する方もいますよね。毎日座る場所なので、気になるのは当然です。
基本の装備は、ロンジチュードにもしっかり付いています。10.1インチのタッチパネル(Uconnect 5)、Apple CarPlayとAndroid Auto、LEDヘッドライトは共通です。
| 装備 | ロンジチュード |
|---|---|
| 10.1インチタッチパネル・Uconnect 5 | あり |
| Apple CarPlay/Android Auto | あり |
| ACC(アダプティブクルーズコントロール) | あり |
| アクティブレーンマネジメント | あり |
| 衝突被害軽減ブレーキ | あり |
| ブラインドスポットモニター | あり |
| リアカメラ | あり |
| 360度カメラ・フロントカメラ | なし(リミテッドのみ) |
ACCやレーンキープなど、高速で疲れにくくなる装備は付いています。シートの素材などの細かい差は年式で変わるので、実車で座って確かめてみてください。
- シートの素材と座り心地を実車で確かめる
- 10.1インチ画面の操作感を試す
- バックカメラだけで駐車できるかを試乗で確かめる
- タイヤサイズ(17インチか18インチか)を見積もり時に聞く
内装のグレード差はコンパスの内装を解説で詳しく見ています。
昔のロンジチュード4×4とは何が違う?
中古を見ていると「ロンジチュード4×4」という名前を目にすることがありますよね。
これは年式によって設定されていた4WD・9速ATのロンジチュードです。現行の新車ラインアップでは、ロンジチュードはFF・6速ATの1種類だけになっています。
- 車検証で型式と初度登録年月を見る
- 駆動方式がFFか4WD(4×4)かを販売店に確認する
- ミッションが6速ATか9速ATかを確認する
- 前期(2021年6月より前)か後期かを燃費表記などで見る
同じ「ロンジチュード」でも、年式と駆動で中身がかなり違います。中古で選ぶ時は、名前だけで判断しないようにしておきましょう。
ロンジチュードは売る時に不利?
『FFは中古で人気がないって聞くけど…』と心配する方もいますよね。
確かに、雪の多い地域では4WDを探す人が多く、FFより評価されやすい傾向があると言われます。ただ、買取額は年式・走行距離・色・状態の影響が大きく、FFだから大きく下がると決まっているわけではありません。
むしろ、新車時の価格が56万円安い分、売る時の値段との差で見ると損が小さく済むこともあります。乗る年数と売る時のことまで考えて選ぶと、納得しやすいですよ。
リセールの見方はコンパスのリセールバリューで詳しく紹介しています。
ロンジチュードを選ぶなら、どう買う?
ロンジチュードに決めたら、次は支払総額を固める番です。車両価格514万円に、税金や登録費用、オプションの費用が加わります。
『FFなら値引きも大きいのかな?』と期待する方もいますよね。値引き額は時期や地域、在庫で変わるので、一概には言えません。複数のお店で見積もりを取って比べるのが近道です。
値引きの進め方はコンパスの値引き相場と交渉術で、価格の推移はコンパスの新車価格一覧で詳しく見られます。
コンパスに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
コンパスへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、コンパスへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ジープ コンパス ロンジチュードの価格はいくらですか?
2026年6月1日現在、514万円(税込)です。経済変動加算額35万円を含んだ金額です。
ロンジチュードの燃費はどれくらいですか?
WLTCで11.8km/Lです。市街地7.8km/L、郊外12.5km/L、高速14.6km/L(カタログ媒体)です。
ロンジチュードとリミテッドの違いは何ですか?
主な違いは駆動方式(FFか4WDか)、ミッション(6速ATか9速ATか)、360度カメラの有無です。エンジンと寸法は同じです。
ロンジチュードで雪道は走れますか?
スタッドレスタイヤを履けば走れる場面は多いです。ただ、雪の上り坂や頻繁な雪道走行なら4WDのリミテッドのほうが安心です。
ロンジチュード4×4は新車で買えますか?
現行の新車ラインアップにはありません。年式によって設定があったので、中古車で探すことになります。
まとめ
- ロンジチュードは514万円・FF・6速AT・WLTC11.8km/L
- エンジン・寸法・最低地上高はリミテッドと同じ
- 足りないのは4WD・9速AT・360度カメラの3つ
- 雪道や悪路を走らない人なら、足りる場面がほとんど
- 中古のロンジチュードは年式と駆動方式を確かめてから選ぶ





コメント