コンパスのグレードの違い|ロンジチュードとリミテッドどっち?

コンパスの2つのグレードを比べるイメージ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ジープ コンパスを買うと決めたものの、ロンジチュードとリミテッドのどちらにするかで手が止まっている方も多いはずです。

結論から言うと、雪道や未舗装路を走らず、街乗りと高速が中心ならロンジチュードで十分です。雪国に住んでいる方や、360度カメラが欲しい方はリミテッドを選ぶと後悔しにくいですよ。

この記事では、2つのグレードの違いを数字で並べて、どちらが自分に合うかを決められるようにしていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

コンパスのグレードは今いくつある?

現行の2代目コンパス(型式3BA-M624)は、2026年10月時点で2グレード構成です。以前はもっと種類がありましたが、今はシンプルになっています。

グレード価格(税込)駆動ミッションWLTC燃費車両重量
ロンジチュード5,140,000円FF6速AT11.8km/L1,490kg
リミテッド5,700,000円4WD9速AT11.5km/L1,600kg

価格はジープ公式の2026年6月1日現在、経済変動加算額35万円込みの金額です。燃費と重量はカタログ媒体の値です。

エンジンはどちらも2.4L直4の自然吸気で、175PS・229N・m。燃料はレギュラーで、タンクは60Lです。走りの差は、エンジンではなく駆動方式とミッションから生まれるんです。

先に結論
  • 現行のグレードはロンジチュードとリミテッドの2つだけ
  • 差額は56万円
  • 大きな違いは「FFか4WDか」「6速ATか9速ATか」「360度カメラの有無」

価格の推移や経済変動加算額の中身はコンパスの新車価格一覧で詳しく書いています。

ロンジチュードとリミテッドの違いを一覧で比べる

『56万円も違うなら、中身もかなり違うの?』と気になりますよね。主な違いを表にしました。

項目ロンジチュードリミテッド
価格514万円570万円
駆動FF(前輪駆動)4WD(Jeepアクティブドライブ)
走行モード切替なしセレクテレイン(オート/スノー/サンド/マッド)
ミッション6速AT9速AT
WLTC燃費11.8km/L11.5km/L
車両重量1,490kg1,600kg
360度カメラ・フロントカメラなしあり(カタログ媒体)
タイヤ年式で17インチ/18インチの表記あり225/55R18
寸法4,420×1,810×1,640mm同じ

ボディの大きさ、最低地上高180mm、最小回転半径5.7mは共通です。ACCやレーンキープ、10.1インチのタッチパネルといった基本装備も両方に付いています。

ロンジチュードとリミテッドの装備と数字の違いを比べた図解
タイヤサイズについて

ロンジチュードのタイヤは、カタログ媒体では225/60R17、公式サイトでは「18インチアルミ」と表記が分かれています。年式で違う可能性があるので、見積もりの時に実車の仕様を確かめておきましょう。

装備の細かい違いは年式で変わることもあります。気になる装備がある方は、商談の時に「この装備は付いていますか」と1つずつ聞いておくと安心ですよ。

4WDのリミテッドは本当に必要?

ここが一番迷うところですよね。

リミテッドの4WDは、普段は効率よく走り、滑りやすい時に後輪にも力を回す仕組みです。セレクテレインでスノーやマッドを選べば、路面に合わせて制御を変えてくれます。

リミテッドが向いている人
  • 冬に雪道や凍結路を走ることがある
  • キャンプ場の砂利道や未舗装路によく行く
  • 駐車が苦手で360度カメラが欲しい
  • 高速を長く走るので9速ATの静かさがほしい
ロンジチュードで十分な人
  • 雪がほとんど降らない地域に住んでいる
  • 街乗りと高速道路が中心
  • 少しでも車両価格を抑えたい
  • 重量の軽さ(110kg差)を気にする

例えば、こんな会話は商談でよく出てきます。

「雪はたまにしか降らないんですけど、4WDのほうが安心ですか?」
「年に数回なら、スタッドレスタイヤを履いたFFで足りる方も多いですよ」

『じゃあ、雪国じゃなければ4WDは要らない?』とも言い切れません。例えば、冬にスキーへ毎週通う方や、雨の多い山道を通勤で使う方は、雪国でなくても4WDの安心感を感じやすいはずです。

年に数日の雪のためだけに56万円をかけるかどうか、という目線で考えると決めやすくなります。4WDの性能はコンパスの4WD性能で詳しく見ています。

燃費と維持費はグレードでどれくらい違う?

燃費はロンジチュードが11.8km/L、リミテッドが11.5km/L(WLTC・カタログ媒体)です。差は0.3km/Lなので、思ったより小さいですよね。

年間1万km走るとして計算すると、ロンジチュードは約847L、リミテッドは約870L。差は年に約22Lです。

項目ロンジチュードリミテッド
WLTC燃費11.8km/L11.5km/L
年1万km走った時の燃料約847L約870L
自動車税(年)43,500円43,500円
重量税の区分1.5t超2.0t以下1.5t超2.0t以下

自動車税は2019年10月以降の登録で年43,500円、どちらも同じです。重量税の区分も同じなので、税金の差はほとんど出ません。

維持費で見ておきたいこと
  • 燃料代は年に約22L分の差と考えておく
  • タイヤが18インチになると交換費用が上がることがある
  • 4WDは駆動系の部品が増える分、点検の項目が増える
  • 任意保険料はグレードや車両価格で変わるので見積もりで確認する

売る時の値段はグレードで違う?

『どうせ数年で乗り換えるなら、売る時に高いほうを選びたい』という方もいますよね。

一般的に、SUVは4WDのほうが中古で探す人が多く、値段が付きやすいと言われます。ただ、実際の買取額は年式・走行距離・色・状態で大きく変わり、グレードだけでは決まりません。

売る時に見られやすい点内容
年式後期型(2021年6月以降)かどうか
走行距離年1万kmを大きく超えていないか
駆動雪国では4WDを探す人が多い
装備360度カメラなどの装備が付いているか
状態傷・修復歴・整備記録簿の有無

リセールの詳しい見方はコンパスのリセールバリューで紹介しています。

維持費の全体はコンパスの維持費は年間いくら?で内訳をすべて出しています。

今の車を下取りに出す予定なら、その査定額で予算が変わります。グレードを決める前に、下取りの見込みを把握しておくと選びやすくなりますよ。

過去にあったグレードは?スポーツやトレイルホーク

中古で探している方は、今はないグレード名も目にしますよね。年式によって、次のようなグレードがありました。

グレード駆動・特徴主な時期
スポーツFF・8.4インチモニター。入門グレード前期〜後期の途中(2021年6月当時 約346万円・媒体)
ロンジチュード4×44WD・9速AT年式で設定あり
トレイルホーク4WD・ロック/4WD LOWあり前期のみ(媒体)
80th Anniversary Edition など記念・限定の仕様年式で異なる

ジープ コンパスのスポーツは、価格を抑えた入り口のグレードでした。中古で安く見つかりやすいのはこのためです。

『安いスポーツで十分じゃない?』と思う方もいるはずです。予算を抑えたいなら有力な選択肢ですが、年式が古い個体が多くなります。画面の大きさや安全装備が後期型と違うことがあるので、装備表を見比べてから決めてみてください。

トレイルホークは前期だけの悪路向けグレードで、4WD LOWを持つのが特徴です。後期の4WDとは仕組みが違うので、悪路をよく走る方は装備表で確かめてみてください。

80th Anniversary Editionのような記念モデルは、ベースのグレードに専用の装飾を足した仕様です。中古で見かけたら、どのグレードがベースなのかを販売店に聞いてみてください。

限定車についてはコンパスの限定車一覧でまとめています。

中古でグレードを見分けるにはどうする?

『この中古車、どのグレードなのか分からない…』ということもありますよね。コンパスはエンブレムだけでは判断しにくいことがあります。

グレードを確かめる手順
  1. 車検証で型式(ABA-M624か3BA-M624か)と初度登録年月を見る
  2. 駆動方式(FFか4WDか)を販売店に確認する
  3. ミッションが6速ATか9速ATかを確認する
  4. 燃費の表記がJC08ならおおむね前期、WLTCなら後期と見ておく
  5. 360度カメラやセレクテレインのダイヤルがあるかを実車で見る

駆動方式とミッションの組み合わせが分かれば、グレードはかなり絞れます。最後は販売店に「グレード名を書面でください」とお願いするのが確実です。

よくある失敗

「ロンジチュード」と書いてあって安いと思ったら、FFの前期型だった、ということもあります。年式と駆動方式をセットで見ておくと、比べ間違いが減りますよ。

前期と後期の違いはコンパスの前期と後期の違いで見られます。

どっちを選ぶ?決め方をシンプルにまとめる

最後に、迷った時の決め方です。実は、答えは住んでいる場所と使い方でほぼ決まります。

グレード選びの判断基準
  • 雪道を毎年走るならリミテッドにする
  • 街乗りと高速が中心ならロンジチュードにする
  • 駐車に不安があり360度カメラが欲しいならリミテッドにする
  • 予算を抑えて差額をオプションや保険に回したいならロンジチュードにする
使い方別にどちらのグレードが合うかをまとめた早見表

決めかねる時は、両方のグレードで見積もりを取ってみるのがおすすめです。総額で並べると、56万円の差がどう感じられるかがはっきりしますよ。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ロンジチュードで足りるかを詳しく知りたい方はロンジチュードは買い?、リミテッドの装備を知りたい方はリミテッドの価格と装備を読んでみてください。値引きの相場はコンパスの値引き相場と交渉術にまとめています。

コンパスに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

コンパスへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、コンパスへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ジープ コンパスのグレードは何種類ありますか?

2026年10月時点の現行型は、ロンジチュードとリミテッドの2グレードです。過去にはスポーツやトレイルホークなどもありました。

ロンジチュードとリミテッドの一番の違いは何ですか?

駆動方式とミッションです。ロンジチュードはFF・6速AT、リミテッドは4WD・9速ATです。リミテッドには360度カメラも付きます。

エンジンはグレードで違いますか?

どちらも2.4L直4の自然吸気で、175PS・229N・mです。燃料もレギュラーで同じです。

ジープ コンパスのスポーツは今も買えますか?

新車では現行のラインアップにありません。中古車で探すことになります。

燃費の差はどれくらいですか?

WLTCでロンジチュード11.8km/L、リミテッド11.5km/Lです。年1万km走ると燃料の差は約22Lです。

まとめ

この記事の要点
  • 現行グレードはロンジチュード(514万円)とリミテッド(570万円)の2つ
  • 違いはFFか4WDか、6速ATか9速ATか、360度カメラの有無
  • 燃費差は0.3km/L、税金はほぼ同じ
  • 雪道を走るならリミテッド、街乗り中心ならロンジチュード
  • 中古は型式・駆動・ミッションでグレードを確かめる
コンパス買いたいドットコム

コンパス買いたいドットコム 編集部

コンパスの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次