コンパスの乗り出し価格はいくら?グレード別の総額目安

コンパスの乗り出し価格をイメージしたショールームと見積書

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ジープ コンパスの価格を調べると514万円と出てきますが、『実際に乗り出すと、結局いくらになるの?』というのが本音ですよね。

結論から言うと、車両価格に諸費用とオプションが乗るので、ロンジチュードでも550万円前後からと考えておくのが現実的です。この記事では、グレード別の総額目安と内訳を表で確かめていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

コンパスの乗り出し価格はいくら?

まずは、グレード別のざっくりした総額の目安です。車両価格は2026年6月1日現在のメーカー希望小売価格(税込・経済変動加算額込み・ジープ公式)を使っています。

グレード車両価格諸費用の目安オプションの目安乗り出し総額の目安
ロンジチュード(FF・6速AT)514万円25万〜40万円程度0〜30万円程度約539万〜584万円
リミテッド(4WD・9速AT)570万円25万〜40万円程度0〜30万円程度約595万〜640万円

諸費用とオプションは、登録する月や地域、選ぶ品目で変わります。ここでの金額は値引き前の目安で、正確な数字は見積もりで確かめてください。

先に結論

値引き前の乗り出し総額は、ロンジチュードでおよそ540万〜585万円、リミテッドでおよそ595万〜640万円が目安です。オプションをどこまで付けるかで、数十万円変わります。

コンパスのグレード別の乗り出し総額の目安を比べた図解

乗り出し価格の内訳はどうなっている?

『諸費用って、具体的に何にお金がかかるの?』と思う方も多いはずです。大きく分けると、法定費用と代行費用の2つです。

区分主な項目金額の決まり方
法定費用自動車税(種別割)の月割分年43,500円を登録月から月割
法定費用環境性能割登録時の税率による
法定費用自動車重量税車両重量の区分(1.5t超2.0t以下)による
法定費用自賠責保険料保険期間による
法定費用検査登録の印紙代など法律で決まった額
代行費用登録代行・車庫証明代行・納車費用店舗が決める

法定費用はどこで買っても同じです。一方、代行費用は店舗ごとに金額が違うので、ここで差がつきます。

自動車税は登録月で変わる

コンパスは2.4Lなので、自動車税は年43,500円(2019年10月以降登録)です。新車は登録の翌月から3月までを月割で払うので、4月登録なら約39,800円、10月登録なら約18,100円になります。

登録月で総額はどれくらい動く?

自動車税の月割分は、登録する月で数万円の差になります。2.4Lのコンパスで計算すると、次のとおりです。

登録月当年度の自動車税(目安)
4月39,800円
7月29,000円
10月18,100円
1月7,200円
3月0円(翌年度から年43,500円)

『3月に登録すれば安いのでは』と思うかもしれません。ただ、5月には1年分の自動車税がかかるので、トータルで大きく得をするわけではないんです。

重量税の区分は、ロンジチュード(1,490kg)もリミテッド(1,600kg)も同じ「1.5t超2.0t以下」です。見積もりの各行の見方はコンパスの見積もりの見方で詳しく説明しています。

オプションを付けるといくら上がる?

乗り出し価格を一番大きく動かすのが、オプションです。実は、ここで迷って総額が膨らむ方がとても多いんです。

付け方ごとの総額を、仮の金額で計算してみました。諸費用は中間の30万円で置いています。

付け方(仮定)オプション額ロンジチュードの総額リミテッドの総額
最低限(オプションなし)0円544万円600万円
標準(マット・ドラレコ・ETCなど)15万円559万円615万円
しっかり(コーティング・点検パックも)30万円574万円630万円

オプションの金額は仮の数字で、実際は品目と店舗で変わります。総額がどう動くかの物差しとして使ってみてください。

オプションを選ぶ前に考えたいこと
  • 本当に毎日使うものかどうか
  • 納車後に後付けできるものかどうか
  • カー用品店で買う場合と比べてどうか
  • メンテナンスパックは何回分の点検が入っているか

例えば、こんなやり取りになることもあります。

「コーティングは、必須ですか?」<br>「必須ではありません。不要でしたら外した見積もりもお出しできます」

後付けできるもの・できないもの

オプションの中には、納車後でも付けられるものと、注文時にしか付けられないものがあります。ここを分けて考えると、最初の総額を抑えやすくなりますよ。

後から付けやすいもの
  • フロアマット、ラゲッジマット
  • ドライブレコーダー、ETC車載器
注文時に決めておきたいもの
  • メーカーで設定される装備やボディカラー
  • グレードで決まる4WDや360°カメラ

リミテッドには360°カメラやフロントカメラが付きます(カタログ媒体)。装備の差をオプションで埋めるより、グレードで選んだ方が安く済む場合もありますよ。グレードの違いはコンパスのグレードの違いをどうぞ。

値引きと下取りを入れると、実際の支払いはいくら?

ここが大事なところです。乗り出し総額から値引きと下取りを引いたものが、実際に払う金額になります。

標準的なオプション(15万円)を付けた場合で、値引きと下取りを仮の金額で入れて計算してみます。

計算の段階ロンジチュードリミテッド
乗り出し総額(標準オプション)559万円615万円
値引き(仮に20万円)539万円595万円
下取り(仮に100万円)439万円495万円
コンパスの乗り出し総額から値引きと下取りを引いた計算例の図解

値引きと下取りの金額はあくまで例です。値引きは時期と在庫、下取りは今の車の状態で大きく変わります。

総額で比べないと損をする例

値引きが大きく見えても、下取りが安ければ支払額は増えます。値引き額と下取り額は別々に確かめ、最後の支払額で比べましょう。

値引きの目安と交渉の順番は、コンパスの値引き相場と交渉術にまとめています。

ローンで買う場合は、金利の分だけ支払総額が増えます。月々の目安はコンパスのローン月々いくら?で計算しています。

限定車や中古だと乗り出し価格はどう変わる?

限定車は、ベース車と価格が違うことがあります。2026年2月のTrack Edition(100台)は568万円、2026年9月のField Style Edition(50台)はベース車と同じ514万〜570万円でした(公式・当時)。

Field Style Editionは、ルーフラックとスノーピーク製のルーフトップテントが追加費用なしで付いていました。後からそろえる費用を考えると、総額での見え方は変わってきます。

中古の乗り出し価格

中古は車両価格の幅が大きく、現行の2代目(M624)で約30万〜510万円台です(媒体の掲載価格)。名義変更費用や整備費用が別にかかるので、表示価格ではなく支払総額で比べておきましょう。

中古と新車、乗り出し総額で比べると?

中古なら車両価格は下がりますが、年式によって装備や燃費表示が違います。2021年6月のマイナーチェンジ後の後期型は、10.1インチのタッチパネルやUconnect 5が付いた世代です。

前期型(2017年12月〜)は価格が下がっている分、装備や走行距離の差が大きくなります。乗り出し総額だけでなく、残りの車検期間や整備の状態まで含めて比べておきましょう。

限定車の詳細はコンパスの限定車一覧、どこで買うかの違いはコンパスはどこで買う?が参考になります。

乗り出し価格を下げる3つのコツ

ここまでの内容を、すぐに使えるコツにまとめておきます。どれも見積もりの段階でできることです。

乗り出し価格を下げる手順
  1. オプションを「今すぐ必要なもの」と「後で付けられるもの」に分ける
  2. 代行費用のうち、外せる項目がないか店舗に聞く
  3. 下取り額を買取店の査定と比べ、高い方を選ぶ

この3つだけでも、数万円から数十万円の差になることがあります。値引き交渉の前に済ませておくと、話がぐっとシンプルになりますよ。

乗り出した後にかかるお金も見ておこう

乗り出し価格を払ったら終わり、ではないですよね。毎年かかるお金も、買う前に知っておくと安心です。

毎年・定期的にかかるものコンパスの場合
自動車税(種別割)年43,500円(2019年10月以降登録)
燃料無鉛レギュラー・タンク60L
燃費(WLTC)ロンジチュード11.8km/L/リミテッド11.5km/L
車検新車は初回3年、以降2年ごと
任意保険年齢・等級・補償内容で変わる

燃料代はどれくらいかかる?

燃料代は、走る距離と燃費で大きく変わります。WLTCのカタログ値で、年間1万km走った場合に必要な燃料の量を計算してみました。

グレードWLTC燃費年間1万kmで使う燃料
ロンジチュード11.8km/L約847L
リミテッド11.5km/L約870L

実際の燃費は、街乗りが多いか高速が多いかで変わります。ガソリン単価をかければ、おおよその年間燃料代が出せますよ。

なお、514万円・570万円という車両価格には、2026年1月から経済変動加算額35万円が含まれています。乗り出し総額の計算に、加算額を別に足す必要はありません。

ガソリン代や保険料は人によって大きく変わるので、自分の走り方に合わせて計算してみてください。通勤で毎日乗る方と、週末だけ乗る方では、年間の負担がかなり違ってきます。

燃料はレギュラーなので、輸入車の中では燃料代の面で助かるところです。年間の維持費の内訳はコンパスの維持費は年間いくら?で詳しく見ています。

総額の目安がつかめたら、あとは実際の見積もりで確かめるのが近道です。同じ条件で複数の見積もりを取り、支払総額で比べてみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ローンで買うと乗り出しの考え方はどう変わる?

ローンを使う場合は、乗り出し総額にローンの金利が加わります。『月々いくら払うか』だけで考えると、総額が見えにくくなるんですよね。

支払い方頭金考え方
現金一括なし乗り出し総額がそのまま支払額
通常ローン0円〜乗り出し総額から頭金を引いた分に金利がかかる
残価設定ローン0円〜最終回の残価を残して月々を抑える

残価設定ローンは月々の負担が軽く見えますが、最終回の残価の扱いで総額が変わります。返却する時の走行距離や傷の条件も、契約前に確かめておきたいところです。

ローンを組む前に確かめたいこと
  • 金利(実質年率)がいくらか
  • 頭金をいくら入れるか
  • 支払回数と、最終回の金額
  • 支払総額が乗り出し総額よりいくら増えるか

例えば、こんな会話になります。

「残クレだと、支払総額はいくらになりますか?」<br>「最終回のお支払いまで含めた総額を、プランごとにお出ししますね」

残クレが得かどうかは、乗り方と手放す時期しだいです。総支払額の比べ方はコンパスの残クレは損か得かで詳しく解説しています。

コンパスに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

コンパスへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、コンパスへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

コンパスの乗り出し価格はいくらですか?

値引き前の目安で、ロンジチュードはおよそ540万〜585万円、リミテッドはおよそ595万〜640万円です。諸費用とオプションの選び方で変わるので、見積もりで確かめてください。

諸費用はどれくらいかかりますか?

法定費用と代行費用を合わせて25万〜40万円程度が目安です。登録月や地域、店舗の代行費用で変わります。

乗り出し価格を安くする方法はありますか?

不要なオプションや代行費用を外す、下取りを買取店の査定と比べる、複数店の見積もりを並べる、の3つが効果的です。

限定車の乗り出し価格はどう考えればいいですか?

限定車の価格に、通常のグレードと同じように諸費用とオプションが加わります。Field Style Editionのように装備が追加費用なしで付くモデルは、後からそろえる費用まで含めて比べるのがおすすめです。

乗り出し価格に任意保険は入っていますか?

一般的な見積もりの乗り出し価格には、任意保険料は含まれていません。年齢や等級で金額が変わるので、別に見積もりを取っておきましょう。

リミテッドとロンジチュードの乗り出し価格の差はいくらですか?

車両価格の差は56万円です。諸費用はほぼ同じなので、総額でも50万円台の差になることが多いです。

まとめ

この記事の要点
  • 車両価格はロンジチュード514万円、リミテッド570万円(2026年6月・税込)
  • 値引き前の乗り出し総額は、ロンジチュード約540万〜585万円、リミテッド約595万〜640万円が目安
  • 諸費用は法定費用と代行費用で、差がつくのは代行費用
  • オプションの付け方で総額は数十万円変わる
  • 値引きと下取りを引いた最後の支払額で比べる
コンパス買いたいドットコム

コンパス買いたいドットコム 編集部

コンパスの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次