当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ジープ コンパスを買う前に、実際に乗っている人の評判を知りたいという方も多いはずです。
結論から言うと、コンパスの口コミは「見た目とサイズ感、4WDの安心感は高評価」「燃費と価格は気になる」の2つにはっきり分かれます。良い点も悪い点も、カタログの数字を見るとなぜそう言われるのかが分かるんです。
ここでは、よく見かける評価をテーマごとに並べて、数字で裏付けながら自分に合うかを判断できるようにしていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
コンパスの口コミは全体的にどう?
まず、よく見かける評価をざっくり一覧にしました。個人の体験談をそのまま載せるのではなく、レビューサイトやSNSで繰り返し出てくる傾向をまとめたものです。
| テーマ | よく見かける評価 | 関係する数字(現行型) |
|---|---|---|
| デザイン | 高い | 7スロットグリルのジープらしい顔 |
| サイズ・取り回し | 高い | 全長4,420mm・全幅1,810mm・最小回転半径5.7m |
| 4WD・雪道 | 高い(リミテッド) | Jeepアクティブドライブ+セレクテレイン |
| 装備 | おおむね満足 | 10.1インチタッチパネル・ACC・CarPlay/Android Auto |
| 燃費 | 気になる | WLTC 11.8km/L(ロンジチュード)/11.5km/L(リミテッド) |
| 価格 | 気になる | 514万円/570万円(2026年6月1日現在・税込) |
| 加速 | 好みが分かれる | 2.4L直4 175PS・229N・m |
価格はジープ公式、燃費・寸法はカタログ媒体の値です。
- 高評価はデザイン・サイズ感・4WDの安心感
- 気になる声は燃費・価格・加速
- 口コミを読む時は「前期か後期か」「どのグレードか」を忘れずに見る

良い口コミ:見た目とサイズがちょうどいい
いちばん多いのは、デザインへの満足の声です。『ジープの顔に乗りたかった』という理由で選ぶ人が多く、見た目への評価は総じて高めなんです。
サイズ感を褒める声もよく見かけます。全長4,420mmは、街中のコインパーキングや住宅地の道でも扱いやすい長さです。
| 寸法(現行型・カタログ媒体) | 数字 | 口コミで言われやすいこと |
|---|---|---|
| 全長 | 4,420mm | 大きすぎず駐車がしやすい |
| 全幅 | 1,810mm | 幅はあるが慣れれば困らない |
| 全高 | 1,640mm | 視点が高くて前が見やすい |
| 最低地上高 | 180mm | 段差や雪道でお腹を擦りにくい |
| 最小回転半径 | 5.7m | Uターンは少し大回り |
例えば「ラングラーは大きすぎるけど、コンパスなら毎日乗れる」といった趣旨の声です。ジープらしさと普段使いのバランスが、選ばれる理由になっているんです。
運転のしやすさについてはコンパスは運転しやすい?で、視界や小回りを詳しく見ています。
良い口コミ:4WDと雪道の安心感
リミテッドに乗っている人からは、雪道での安心感を評価する声が目立ちます。4WDはリミテッドのみで、Jeepアクティブドライブとセレクテレインが付いています。
セレクテレインは、路面に合わせてオート・スノー・サンド・マッドの4つのモードを選べる仕組みです。『雪国だから4WDは外せない』という方には、ここが大きな安心材料になっていますよね。
- 雪道や凍った坂で安心できる
- 9速ATで高速の巡航が静か
- 360度カメラで駐車が楽
- ロンジチュードより56万円高い
- 車両重量が110kg重い(1,600kg)
- 燃費はWLTC 11.5km/Lと少し下がる
一方、ロンジチュードはFFです。雪の少ない地域で街乗りが中心なら、FFで困らないという声もあります。
4WDの性能やFFとの違いはコンパスの4WD性能、2つのグレードの差はコンパスのグレードの違いで比べています。
装備の口コミはどう?
装備については「おおむね満足」という声が多めです。後期型(2021年6月〜)から10.1インチのタッチパネルとUconnect 5が付き、スマホとのつながりが良くなりました。
| 装備(現行型・公式/カタログ媒体) | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| 10.1インチタッチパネル(Uconnect 5) | あり | あり |
| Apple CarPlay/Android Auto | あり | あり |
| ACC(アダプティブクルーズコントロール) | あり | あり |
| アクティブレーンマネジメント | あり | あり |
| ブラインドスポットモニター | あり | あり |
| フロントカメラ・360度カメラ | なし | あり |
装備の細かい内容は年式で変わることがあるので、買う車の仕様は見積もりの時に確かめておきましょう。
例えば「高速の渋滞でACCが楽」「スマホの地図がそのまま大きな画面に出る」といった趣旨の声はよく見かけます。一方で、ナビの操作やテレビの見方で迷ったという声もあるんです。
360度カメラはリミテッドだけの装備です。『駐車が苦手だからカメラは欲しい』という方は、ここがグレード選びの決め手になりますよね。
ナビやCarPlayの使い方はコンパスのナビとUconnect、安全装備の中身はコンパスの安全装備で詳しく書いています。
気になる口コミ:燃費と価格
気になる点で真っ先に挙がるのは燃費です。日本仕様は全車2.4Lのガソリン車で、ハイブリッドやディーゼルは選べません。

| 燃費(WLTC・カタログ媒体) | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| 総合 | 11.8km/L | 11.5km/L |
| 市街地 | 7.8km/L | 7.7km/L |
| 郊外 | 12.5km/L | 11.9km/L |
| 高速道路 | 14.6km/L | 14.2km/L |
市街地の値が7km/L台なので、街中の短い距離が多い人ほど「燃費が悪い」と感じやすいんです。高速では14km/L台まで伸びるので、遠出が多い人は印象が変わります。
燃料が無鉛レギュラーで、タンクが60Lある点は良い評価につながっています。
価格についても『高くなった』という声が増えています。
2021年6月の後期型発売当時はロンジチュードが385万円(媒体)でしたが、2026年6月1日現在は514万円です。2026年1月から経済変動加算額35万円が価格に含まれたことも大きいです。
数年前の口コミで「400万円以下で買えた」とあっても、今の価格とは違います。価格の話は、書かれた時期を確かめてから読むようにしましょう。
燃費が気になる方はコンパスの実燃費、「やめとけ」と言われる理由をまとめて知りたい方はコンパスはやめとけ?もどうぞ。
気になる口コミ:加速と乗り心地
エンジンは2.4L直4の自然吸気で、175PS・229N・mです。ターボ車のような力強い加速を期待すると、物足りないという声が出ることもあります。
ただ、普段の街乗りや高速の合流で困るという声は多くありません。『必要十分』と感じるか『もう少し欲しい』と感じるかは、前に乗っていた車によって変わるんです。
| 比べる点 | ロンジチュード | リミテッド |
|---|---|---|
| エンジン | 2.4L 175PS・229N・m | 同じ |
| ミッション | 6速AT | 9速AT |
| 車両重量 | 1,490kg | 1,600kg |
| 駆動 | FF | 4WD |
乗り心地は、SUVらしい少し硬めの感触と言われることが多いです。ロードノイズについての感想も人によって分かれます。
こうした感覚の話は、試乗するのがいちばん確実です。できれば普段よく走る道に近いルートで乗ってみてください。
乗り心地と静かさはコンパスの乗り心地と静かさ、エンジンの詳しい中身はコンパスのエンジン性能で解説しています。
みんカラなどの口コミ・レビューはどう読む?
みんカラ(みんから)などのレビューサイトには、オーナーの生の感想がたくさん載っています。参考になる一方で、読み方を間違えると判断を誤ることも。
いちばん大事なのは、その口コミが「どの年式・どのグレード」の話かを確かめることです。
現行の2代目コンパスは2017年12月発売で、2021年6月にマイナーチェンジしました。前期と後期では内装やモニターが違います。
- 前期(2017年12月〜)か後期(2021年6月〜)かを確かめる
- ロンジチュード(FF)かリミテッド(4WD)かを見る
- 初代(MK49・2012年〜)の話が混ざっていないかを見る
- 燃費は街乗り中心か高速中心かを確かめる
- 価格の話は書かれた時期を見る
| 世代・時期 | 型式 | 口コミを読む時のポイント |
|---|---|---|
| 初代 | MK49(2012年3月〜) | 今のコンパスとは別の車として読む |
| 2代目 前期 | M624(2017年12月〜) | 燃費はJC08表記のことがある |
| 2代目 後期 | M624(2021年6月〜) | 10.1インチタッチパネル・Uconnect 5。今の車に近い |
| 3代目(新型) | 未発表 | 日本発売前。欧州の試乗記は日本仕様と違う場合がある |
実は、海外の試乗記や新型のインプレを今のコンパスの評価として読んでしまう方も少なくありません。新型は日本発売・価格とも2026年10月時点で未発表なので、混同しないように気をつけましょう。
前期と後期の違いはコンパスの前期と後期の違いで詳しく比べています。
口コミから見る、コンパスが合う人・合わない人
ここまでの評価をまとめると、合う人と合わない人がはっきり見えてきます。
| 合いやすい人 | 合いにくい人 |
|---|---|
| ジープのデザインが好き | 燃費を最優先したい |
| 5人乗りで十分な家族・夫婦 | 3列シートが必要 |
| 雪道を走る(リミテッド) | 強い加速を求める |
| 街でも扱えるサイズが欲しい | 予算が400万円台まで |
例えば「年に数回スキーに行く、普段は街乗り」という方なら、リミテッドで満足しやすいです。一方で「毎日長い距離を街中で走る」方は、燃費の面で後悔しないか、ほかの車と比べてから決めるのがおすすめです。
乗っている人の雰囲気やイメージはコンパスに乗ってる人のイメージ、内装の評価はコンパスの内装を解説で紹介しています。
買うと決めたら、値引きの目安や交渉の進め方をコンパスの値引き相場と交渉術で確かめておきましょう。
コンパスに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
コンパスへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、コンパスへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ジープ コンパスの評判は良いですか?
デザインやサイズ感、4WDの安心感は評判が良いです。一方で燃費と価格は気になるという声が多く、評価は使い方によって分かれます。
コンパスは人気がある車ですか?
ジープの中で街乗りしやすい5人乗りSUVとして選ばれています。ただ、同じ価格帯にハイブリッドのある国産SUVが多く、燃費を重視する人からは選ばれにくい面もあります。
コンパスのメリットは何ですか?
ジープらしい見た目を全長4,420mmのサイズで楽しめること、燃料がレギュラーなこと、リミテッドなら4WDとセレクテレインで雪道に強いことがよく挙がります。
みんカラの口コミは参考になりますか?
オーナーの実感が分かるので参考になります。ただ、前期か後期か、どのグレードか、いつ書かれたかで中身が変わるので、そこを確かめてから読みましょう。
口コミで多い不満は何ですか?
燃費と価格です。WLTC総合で11.8km/L(ロンジチュード)、市街地では7km/L台です。価格は2026年6月1日現在で514万円からと、以前より上がっています。
まとめ
- 良い口コミはデザイン・サイズ感・4WD(リミテッド)の安心感
- 気になる口コミは燃費(WLTC 11.8/11.5km/L)と価格(514万円/570万円)
- 加速と乗り心地は好みが分かれるので試乗で確かめる
- 口コミは年式(前期・後期)とグレード、書かれた時期を見て読む
- 新型の評価と今のコンパスの評価を混同しない





コメント